L'actualité de Colmar Échecs

81, Route de Neuf-Brisach - 68000 Colmar - Contact : jacques.mathis@sfr.fr - 03 89 49 97 01

Samedi 6 mai - Tournoi des jeunes de Moyenne Alsace, 2e épisode à Colmar (RAPPEL)

Publié le 30 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Tournois annoncés

A Bennwihr, lors de la première phase

A Bennwihr, lors de la première phase

R A P P E L

Après le premier épisode à Bennwihr, le samedi 18 mars,  le deuxième épisode se déroulera le samedi 6 mai (à 14 h) dans les locaux de Colmar Échecs (81 Route de Neuf-Brisach)

Nous souhaitons à cette deuxième phase le même succès qu'à la première, et un bel entraînement pour tous les jeunes.

Pensez à vous inscrire auprès de Nabil (nouali_aigle_azur@hotmail.fr) ou bien auprès de Jacques (jacques.mathis@sfr.fr)

Revoir l'article relatant la rencontre à Bennwihr en cliquant ici

commentaires

Dimanche 30 avril - Nationale 1 Jeunes

Publié le 29 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Équipes

Sixième et dernière ronde ce dimanche 30 avril après-midi pour l'équipe de Nationale 1 Jeunes. Rencontre avec Bischwiller II, dans le groupe "Est".

Nos jeunes n'ont plus d'espoir de podium, mais ils auront à cœur de terminer brillamment leur saison face aux amis de Bischwiller... tout en prenant du plaisir à pratiquer le "beau jeu".

Bonne chance à l'équipe !

Ci-dessous, le classement avant la dernière ronde :

Dimanche 30 avril - Nationale 1 Jeunes
commentaires

Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort

Publié le 21 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort

Mise à jour, dimanche 23 à 16 h. Avec les résultats définitifs des jeunes du club. Et un samedi incroyable : 6 parties, 6 victoires !

Et (ci-dessous) un article et des photos de Yoan (vendredi 21)

Cinq jeunes de Colmar se trouvent actuellement à Belfort, pour les Championnats de France des jeunes, du dimanche 16 au dimanche 23 avril. Ils sont parmi les 1449 jeunes participants (record battu) de 6 à 20 ans.

Pauline Koch dans la catégorie "cadettes" ; Benjamin Koch dans la catégorie "benjamins" ; Maxime Lambach et Minh Le Tuan dans la catégorie "pupilles". Gabriel Soyeux poussin, joue dans l'open B (à partir de mercredi)

Nous leur souhaitons beaucoup de plaisir et de belles aventures sur l'échiquier.

Toutes les infos et quelques parties en direct sur le site dédié de la FFE.

Ci-après les résultats définitifs des jeunes du club :

Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort

Un message de Yoann (vendredi 21 soir) :

Tout se passe bien à Belfort, il fait désormais beau, et chaque jour amène son lot d'heureux et de déçus. Avec la fatigue ce n'est pas évident de gérer le rythme des parties et de rebondir après une partie difficile.

Maxime fait pour le moment un très beau parcours avec 5 points et une très belle 15e place provisoire (sur 103 !).

Minh en tant que première année en pupille réalise la belle performance d'obtenir 3 points sur 7 et de se montrer à la 63e place (sur 103).

Benjamin fait également un beau parcours dans la catégorie du même nom avec 4 points sur 7 et une très belle 42e place sur 113 participants.

Pauline a fort à faire dans un championnat relevé. Avec 2 points sur 7, elle atteint la place de 36e (sur 40)

Gabriel a pour le moment 4 points sur 6 et est 22e (sur 119) à l'open B.

A bientôt.

Yoann

(Photos de Yoann... Les mines réjouies montrent qu'en effet "Tout se passe bien à Belfort !")

Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
Du 16 au 23 avril - Championnat de France des jeunes, à Belfort
commentaires

Samedi 6 mai - Tournoi des jeunes de Moyenne Alsace, 2e épisode à Colmar

Publié le 16 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Tournois annoncés

A Bennwihr, lors de la première phase

A Bennwihr, lors de la première phase

Après le premier épisode à Bennwihr, le samedi 18 mars,  le deuxième épisode se déroulera le samedi 6 mai (après-midi) dans les locaux de Colmar Échecs (81 Route de Neuf-Brisach)

Pour l'heure précise du rendez-vous, renseignez-vous auprès de vos formateurs.

Nous souhaitons à cette deuxième phase le même succès qu'à la première, et un bel entraînement pour tous les jeunes.

Revoir l'article relatant la rencontre à Bennwihr en cliquant ici

commentaires

C'était le dimanche 19 février, championnat rapide féminin Alsace

Publié le 14 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

Les résultats du championnat rapide féminin Alsace, joué le 19 février à Sélestat, nous avaient échappé. Les voilà. Désolé pour le retard.

Les résultats sur le site FFE, en cliquant ici

Bravo à Pauline (3e sur 22, avec 5,5 sur 7) et à Marion (11e, avec 3,5 sur 7)

C'était le dimanche 19 février, championnat rapide féminin Alsace
commentaires

C'était le mercredi 22 mars, finale des collèges

Publié le 8 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

Michel était présent au championnat des collèges.
Il nous ramène ce vibrant compte rendu :
 
C’est dans le cadre somptueux du Lycée Ribeaupierre perché au-dessus de Ribeauvillé que, le mercredi 22 mars, se sont déroulés les championnats d’Alsace d’échecs scolaires.
 
L’équipe du collège de l’Assomption termine à une très belle deuxième place, une première pour cette jeune formation.
 
Après une place de vice-champion du Haut-Rhin il y a deux ans, l’équipe avait à cœur de montrer sa progression. ce fut chose faite et de fort belle manière.
 
Une première rencontre gagnée de justesse 4 à 3 face à Molsheim donnait le ton de la compétition; ça allait être serré !
 
En jeu? une qualification pour les championnats de France scolaires qui se dérouleront en juin à Paris.
 
L’équipe composée de Tanguy Arhan au premier échiquier, Jade Patalano, Lila Patalano, Raphaël Gall, Hippolyte Sabatier, Jean Baumgart, Ruben Monheit et enfin Romain Tugend se prenait à rêver d’un exploit synonyme de qualification.
 
Contre Ribeauvillé, la tâche fut plus facile puisque le gain 6-1 donnait une idée de la valeur de l’équipe.
 
Mais c’était sans compter sur le niveau de la formation du collège du Gymnase à Strasbourg dont la moyenne des trois premiers échiquiers dépassaient 1650 Elo (contre 1500 côté Assomption).
 
Et il s’en est fallu de peu: le malheureux Tanguy, à deux secondes près, aurait pu se défaire de Nicolas Meyer (1800 Elo tout de même !) pour offrir un 3-3 mais il tomba au temps et l’équipe perdit 3-2 !
 
Un grand merci à tous les joueurs pour les émotions qu’ils nous ont procurées, leur comportement a été exemplaire aussi bien devant l’échiquier qu’en dehors.
 
Nul doute que l’an prochain l’équipe reviendra avec l’expérience qui pourrait lui permettre de voir plus loin.
 
Michel P.
C'était le mercredi 22 mars, finale des collèges
C'était le mercredi 22 mars, finale des collèges
C'était le mercredi 22 mars, finale des collèges
C'était le mercredi 22 mars, finale des collèges
commentaires

Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

Publié le 6 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Équipes

Six rencontres par équipes ce week-end.

3 victoires, 2 défaites et 1 match nul. Colmar marque 21,5 points sur 39 possibles : 55 %

Tous les résultats en cliquant ici

Prochain rendez-vous des interclubs : dimanche 21 mai (attention deux rondes, une à 9 h et une à 14 h 15), pour les équipes 3, 4 et 5.

Malheureusement, les photographes étaient au repos. Ci-dessous les résultats détaillés.

Équipe 1 : Colmar, premier au finish !

Samedi 1er, victoire 5-1 contre Mulhouse-Philidor-4

Dimanche 2 : Match nul 3-3 contre Wintzenheim

Incroyable renversement de situation en tête du groupe 15. Colmar, 2e avant les deux dernières rondes, passe devant le CE-Thur-Thann qui perd ses deux matchs (contre les mêmes adversaires).

Colmar termine premier dans le groupe 15 !

Pierre a voulu nous faire partager son enthousiasme. Ci-après, quelques extraits de son message très optimiste :
 
Bonjour à tous
 
J'ai été très heureux de jouer cette saison parmi vous dans cette équipe, dans ces locaux, dans cette saine, amicale et chaleureuse ambiance concoctée par chacun d'entre vous.
 
(...) 
 
Six joueurs ont été présents au moins 7 fois sur 9 dont trois joueurs à  9/9 ! Les autres joueurs ayant soit des obligations professionnelles ou ayant renforcé une autre équipe colmarienne la même journée. (Je voudrais) féliciter "Monsieur 100 %", avec un résultat remarquable de 4/4 (contre une moyenne Elo de 1917), j'ai nommé Johannes Neuner (applaudissements) avec son dauphin "Monsieur 100% bis", remplaçant de luxe avec 1/1 : Alain Fromm
 
Quinze joueurs ont participé à l'aventure durant la saison :
 
1. ARGEL Michel (+1=1-1)   2. ARHAN Tanguy (+5=1-1)   3. BAUMGARTNER Daniel (+4=0-5)   4. BORNI Jean-Bernard (+1=0-1)   5. COTE Frédéric (+2=4-2)   6. FROMM Alain (+1=0-0)   7. GOLDENBERG Richard (+3=4-2)   8. KLINKE Roland (+1=1-2)   9. KOCH Benjamin (+0=1-0)   10. MATHIS Jacques (+2=1-2)   11. NEUNER Johannes (+4=0-0)   12. NOUALI Nabil (+2=3-2)   13. PETITCOLAS Pierre (+5=2-2)   14. SARAZIN Ghislain (+0=0-1)   15. VOUIN Denis (+1=1-0)
 
Quinze joueurs, de vétérans aux plus  jeunes, sortis de l'école de Colmar Échecs qui ont su faire cohésion, l'amalgame a pris !
 
Ce titre de champion d'Alsace arrive à point nommé, cerise sur le gâteau, pour clôturer une saison débutée par l'inauguration du magnifique local tant attendu ! Décidément les bonnes nouvelles n'arrivent jamais seules...
 
J'ai encore deux "Merci !" particuliers à prononcer :
  • le premier à notre premier échiquier et ami : Richard Goldenberg. Merci pour plusieurs raisons : Tu viens des "antipodes", Belfort ! mais tu fais partie des trois joueurs présents 9 fois sur 9, et Dieu sait qu'à plusieurs reprises tu aurais préféré être sous la couette pour soigner une vilaine grippe... Tu es toujours disponible pour chacun de nous pour divulguer conseils ou encouragements et je ne suis pas le dernier à en bénéficier, et cela sans compter ton temps. Tu ne gardes pas jalousement tes connaissances et expériences mais au contraire tu souhaites les partager à toute l'équipe, tu as encore dimanche été force de proposition pour la saison prochaine... Merci Richard, au grand plaisir de te revoir la saison prochaine.
  • et le le dernier "Merci !" je tiens à le garder pour notre capitaine, Daniel Baumgartner, qui a tenu le rôle ingrat que personne ne veut tenir. Dont la tâche consiste à faire en sorte que tout se passe au mieux (...) Au final, et  vu les résultats, tu as su y faire ! Une "standing ovation" pour Daniel !
Bravo et merci à tous ; à l'année prochaine avec plaisir.
 
Pierre
Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs
Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs
Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

Équipe 2 : 2e, à un point du premier

Victoire 4-1 contre Gerstheim

Colmar-2 termine 2e de son groupe.

Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs
Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

Équipe 3

Victoire 4-2 contre Issenheim-1

Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

Équipe 4

Défaite 0-3 contre Huningue-3

Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

Équipe 5

Défaite 1-3 contre Thur-5

Samedi 1er et dimanche 2 avril - Interclubs

La conclusion et les perspectives appartiennent au président, Jacques :

Salut à tous,

Je voulais à mon tour saluer avec beaucoup de plaisir ces excellents résultats de nos équipes (Colmar-1 et Colmar-2) qui terminent la saison avec un bilan très satisfaisant et même supérieur à nos espérances...

Je voudrais surtout féliciter José Martins et l'ensemble des capitaines pour leur travail exceptionnel. J'ai encore pu apprécier, pour cette dernière ronde, avec quelle efficacité vous avez pu trouver une solution pour pallier l'absence de quelques joueurs...

Merci à tous les capitaines de se dévouer avec beaucoup de compétence et d'énergie pour le Club.

Vous savez que j'ai toujours dit que le choix des capitaines était primordial pour assurer la réussite d'une saison sportive... J'ai donc le regret de vous annoncer que vous êtes tous reconduits dans vos fonctions pour l'an prochain et que vous avez toute ma confiance...

Bravo à tous donc, et on reste mobilisé pour les deux derniers matchs et les fameuses finales...

Merci à tous. A très bientôt. Amitiés

Jacques

commentaires

À vos agendas ! Les tournois annoncés

Publié le 4 Avril 2017 par Colmar Échecs dans Tournois annoncés

À vos agendas ! Les tournois annoncés

De nombreux tournois sont proposés dans les prochaines semaines ! Profitez-en.

Cliquez sur le tournoi pour en connaître les détails.

Les annonces des organisateurs sont en bas de page.

Parlez autour de vous (aux capitaines, aux formateurs...) de vos souhaits de participer à tel ou tel tournoi, pour que le covoiturage soit organisé entre les participants.

 

Du samedi 8 au dimanche 9 avril, à Molsheim, 20e open de la Bruche :

(Voir en bas de cette page, l'annonce du tournoi, à télécharger)

20e Open de la Bruche

 

Vendredi 14 avril (19 h 30), à Sentheim, Tournoi blitz de Pâques :

(Voir en bas de cette page, l'annonce du tournoi, à télécharger)

 

Du samedi 15 au lundi 17 avril, à Saint-Dié-des-Vosges, 16e open international de Pâques, deux tournois :

(Voir en bas de cette page, l'annonce du tournoi, à télécharger)

16e Open de Pâques de Saint-Dié-des-Vosges - Tournoi A (1500-2199)

16e Open de Pâques de Saint-Dié-des-Vosges - Tournoi B (-1600)

 

Du dimanche 16 au dimanche 23 avril, 55e championnat de France Jeunes, à Belfort :

Voir l'article paru sur le site de la FFE, en cliquant ici

Deux opens sont proposés pour les non-qualifiés aux championnats.

 

Lundi 8 mai, à Wintzenheim, 25e tournoi de la Dame blanche :

(Voir en bas de cette page, l'annonce du tournoi, à télécharger)

 

Du samedi 3 au lundi 5 juin, à Strasbourg, "Koenig's open" :

"Koenig's open" à Strasbourg

 

Lundi 5 juin, à Bennwihr, "Tournoi A, pour tous" ; "Tournoi B, pour les jeunes (pupilles, poussins, petits-poussins) :

Bennwihr, tournoi A ; Bennwihr, tournoi B

 

Dimanche 25 juin, à Mommenheim, 15e tournoi de La Prise en passant :

(Voir en bas de cette page, l'annonce du tournoi, à télécharger)

En cours d'homologation

 

Du jeudi 29 juin au dimanche 2 juillet, à Altkirch, 2e festival "Sundgo'chess" :

2e Festival "Sundgo'chess" à Altkirch

 

Du mercredi 12 au dimanche 16 juillet, à Strasbourg, 8e festival d'été, trois tournois :

8e Festival d'Eté de Strasbourg - Open A

8e Festival d'Eté de Strasbourg - Open B

8e Festival d'Eté de Strasbourg - Open C

 

Vendredi 14 juillet, à Strasbourg, 8e festival d'été, tournoi rapide :

8e Festival d'Eté de Strasbourg - Tournoi Rapide

 

Du jeudi 3 au dimanche 6 août, à Wasselonne, 21eopen international, trois tournois :

21e Open international de Wasselonne - Tournoi A (plus de 1700)

21e Open international de Wasselonne - Tournoi B (1401 - 1799)

21e Open International de Wasselonne - Tournoi C (-1500)

 

Pour voir tous les tournois homologués, cliquez sur le département :

68 - Haut-Rhin   67 - Bas-Rhin

88 - Vosges   54 - Meurthe-et-Moselle   57 - Moselle

 

Ci-dessous, en téléchargement, les annonces des tournois de La Bruche, Sentheim, Saint-Dié, Wintzenheim et Mommenheim :

Open de La Bruche, à Molsheim, 8 et 9 avril 2017

Blitz de Sentheim, 14 avril 2017

Open de Pâques à Saint-Dié-des-Vosges, 15 avril 2017

Tournoi de la Dame blanche à Wintzenheim, 8 mai 2017

Tournoi de la Prise en passant à Mommenheim, 25 juin 2017

commentaires