L'actualité de Colmar Échecs

81, Route de Neuf-Brisach - 68000 Colmar - Contact : jacques.mathis@sfr.fr - 03 89 49 97 01

Le calendrier des compétitions par équipes

Publié le 28 Septembre 2017 par Colmar Échecs in Équipes

Cliquez sur l'Équipe pour voir l'ensemble du groupe correspondant.


Colmar 1 (N-III, groupe 15)

Capitaine : Daniel Baumgartner
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 14 h 15
ronde 1 - dim 8 octobre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar
ronde 2 - dim 19 novembre à Hoenheim - Hoenheim - Colmar
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar -  Bischwiller3
ronde 4 - dim 17 décembre à Sélestat - Colmar - Sélestat
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Wintzenheim - Colmar
ronde 6 - sam 27 janvier à Thann - Colmar - CE Thur-Thann
ronde 7 - dim 28 janvier à Colmar - Gerstheim - Colmar
ronde 8 - sam 17 mars à Colmar - Colmar - Philidor2
ronde 9 - dim 18 mars à Illkirch-Graffenstaden - Illkirch-Graffenstaden - Colmar
 

Colmar 2 (N-IV, Grand-Est, Alsace I)

Capitaine : Raphaël Kammerer
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 9 h
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar2 - Gerstheim2
ronde 2 - dim 19 novembre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar2
ronde 3 - dim 3 décembre à Irmstett - Mossig1 Colmar2
ronde 4 - dim 17 décembre à Colmar - Colmar2 - Eschentzwiller1
ronde 5 - dim 14 janvier à Obernai - Obernai1 - Colmar2
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar2 - Ill-Régence1
ronde 7 - dim 18 mars à Munster - Munster1 - Colmar2
 

Colmar 3 (D-1, Grand-Est, Haut-Rhin I, groupe A)

Capitaine : Daniel Lambach
Équipe de 6 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar3 - Sundgau2
ronde 2 - dim 19 novembre à Sentheim - Sentheim1 - Colmar3
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar3 - Kingersheim2
ronde 4 - dim 17 décembre à Guebwiller/Osenbach - Guebwiller/Osenbach - Colmar3
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar3 - Wintzenheim2
ronde 6 - dim 28 janvier à Thur - Thur2 - Colmar3
ronde 7 - dim 18 mars à Colmar - Colmar3 - Lutterbach1
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar3 - Huningue2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Huningue3 - Colmar3
 

Colmar 4 (D-2, Grand-Est, Haut-Rhin II, groupe A)

Capitaine : José Martins
Équipe de 5 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar4 - Hochstatt1
ronde 2 - dim 19 novembre à Grand-Ballon - Grand-Ballon - Colmar4
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar4 - Sainte-Marie
ronde 4 - dim 17 décembre à Wittelsheim - Wittelsheim - Colmar4
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar4 - Philidor6
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar4 - Zillisheim
ronde 7 - dim 18 mars à Bennwihr - Bennwihr - Colmar4
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar4 - Eschentzwiller2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Issenheim - Colmar4
 

Colmar 5 (D-3, Grand-Est, Haut-Rhin III)

Capitaine : Michel Musslin
Équipe de 4 joueurs
Le calendrier est en attente de publication, première ronde le 19 novembre
 

Colmar Jeunes (Nationale II Jeunes, groupe IV)

ronde 1 - (calendrier en cours)
 

Colmar (Coupe de France, groupe D)

La ronde démarre à 14 h 15
1er tour - dim 15 octobre à 14 h 15 à Colmar - Sundgau Échecs, Altkirch - Colmar
 

La phase départementale de la Coupe Loubatière (Elo < 1700) est programmée le 12 novembre.