L'actualité de Colmar Échecs

81, Route de Neuf-Brisach - 68000 Colmar - Contact : jacques.mathis@sfr.fr - 03 89 49 97 01

C'était le 15 octobre, à Colmar, premier tour de la Coupe de France

Publié le 16 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

Un petit tour et puis...

Nos quatre mousquetaires - Alain Fromm, Sylvain Frieh, José Martins, David Bauche -  ont défendu les couleurs de Colmar, contre l'équipe de Sundgau Échecs - Altkirch.

Sans surprise, nos invités ont dominé les débats. Seul José décroche la nulle contre +300 : belle performance.

DV

Ci-dessous, nos mousquetaires et les résultats.

Alain, Sylvain, José, DavidAlain, Sylvain, José, David
Alain, Sylvain, José, DavidAlain, Sylvain, José, David
Alain, Sylvain, José, DavidAlain, Sylvain, José, David
Alain, Sylvain, José, DavidAlain, Sylvain, José, David

Alain, Sylvain, José, David

C'était le 15 octobre, à Colmar, premier tour de la Coupe de France
C'était le 15 octobre, à Colmar, premier tour de la Coupe de France
commentaires

Le calendrier des tournois annoncés

Publié le 12 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Tournois annoncés

Dernière minute :

le marathon de Saverne ressuscite !

(40 blitz, nuit du 21 au 22 octobre)

Le calendrier des tournois annoncés

> Samedi 21 et dimanche 22 octobre, marathon de Saverne

Le marathon de Saverne revient en force la nuit du 21 au 22 octobre 2017 après quelques années d’absence. Cette édition change par rapport aux années précédentes : il s’agit d’un marathon de blitz de 40 rondes à la cadence 4min+2sec/coup. Le marathon de blitz commencera le samedi à 16 h et la remise des prix aura lieu le dimanche vers 7 h 30 avec un petit-déjeuner ! Inscrivez-vous dès à présent par e-mail à l’adresse : inscription.marathon@gmail.com ou directement sur le site du marathon : http://www.echecs-saverne.net/wordpress/?page_id=1235

40 rondes de 4 min (+2sec). L'annonce est en bas de cette page.

 

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

Deux opens selon le classement Elo. L'annonce est en bas de cette page. Davantage d'infos en cliquant iciEt les informations de Nancy-Stanislas sur l'open de La Bresse en cliquant là.

 

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

Deux tournois, 6 rondes de 50 min (+10 sec). Limité à 120 inscrits. L'annonce est en bas de cette page. Davantage d'infos en cliquant ici.

 

> Samedi 11 novembre, championnat du Haut-Rhin pour les petits-poussins et poussins

7 ronde de 20 minutes. Quatre tournois par catégories : poussins, poussines, petits-poussins et petites-poussines... Attention date limite d'inscription : mercredi 8 novembre. Davantage d'infos en cliquant ici.

 

Pour voir tous les tournois homologués, cliquez sur le département :

68-Haut-Rhin   67-Bas-Rhin 

88-Vosges   54-Meurthe-et-Moselle   57-Moselle

90-Territoire-de-Belfort

> Samedi 21 et dimanche 22 octobre, marathon de Saverne
> Samedi 21 et dimanche 22 octobre, marathon de Saverne

> Samedi 21 et dimanche 22 octobre, marathon de Saverne

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

commentaires

Dimanche 8 octobre - Interclubs

Publié le 11 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Équipes

Une victoire et trois défaites ce dimanche.

Mais voyons le côté positif : 14 points sur 27, soit 52%.

Prochain rendez-vous des Interclubs le 19 novembre, avec l'entrée en lice de l'équipe 5, en Départementale 3.

Équipe 1 (N3)

Défaite 3-5 contre Mundolsheim3

"Entrée en scène décevante pour l'équipe 1. Le capitaine, Daniel, l'avait bien analysé juste avant la rencontre : "Ce sera difficile sur les premiers échiquiers ; les arrières doivent assurer..." Et c'est ce qui est arrivé : 5-0 pour Mundolsheim sur les premiers échiquiers, 3-0 pour Colmar pour les arrières. Et une défaite de l'équipe."

DV

Dimanche 8 octobre - Interclubs
Dimanche 8 octobre - Interclubs
Dimanche 8 octobre - Interclubs
Dimanche 8 octobre - Interclubs
Dimanche 8 octobre - Interclubs

Équipe 2 (N4)

Victoire 6-0 contre Gerstheim2

"J'ai rien de spécial à dire, le match n'est pas très intéressant à commenter. Nous avons gagné 6-0"

RK

(Les résultats individuels n'ont pas été communiqués)

Dimanche 8 octobre - Interclubs

Équipe 3 (D1)

Défaite 1-3 contre Sundgau2

"Nous avons rencontré ce dimanche une des plus fortes équipes de notre groupe et nous avons malheureusement perdu 3 à 1 ! Juste à noter la bonne performance de Maxime qui est le seul à gagner, contre un joueur avec un Elo supérieur de 137 points et un bon nul d'Alain au premier échiquier."

DL

Dimanche 8 octobre - Interclubs

Équipe 4 (D2)

Défaite 2-3 contre Hochstatt1

-

Dimanche 8 octobre - Interclubs
commentaires

C'était le 1er octobre, à Mundolsheim

Publié le 8 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

La première marche du podium pour Gabriel, à Mundolsheim. Vu sur le site de Mundolsheim : http://ce-mundo.clubeo.com/La première marche du podium pour Gabriel, à Mundolsheim. Vu sur le site de Mundolsheim : http://ce-mundo.clubeo.com/

La première marche du podium pour Gabriel, à Mundolsheim. Vu sur le site de Mundolsheim : http://ce-mundo.clubeo.com/

À Mundolsheim (5 tournois de parties rapides), c'est Gabriel qui fait le spectacle chez les poussins : 1er avec 6,5 points sur 7, une performance à +512 !

Tou-te-s les poussin-e-s colmarien-ne-s sont dans le premier tiers du classement final des 34 compétiteurs : Bastien 8e (4e ex-æquo) et Chloé 13e (9e ex-æquo)

Les parents accompagnateurs (Yoann et Joël) vont au charbon dans le tournoi adultes. Heureusement, ils gardent le moral : encouragés par leurs enfants poussins !

 

Ci-après, les commentaires et les photos de Yoann et, en bas de la page, les résultats des Colmariens :

Dimanche 1er octobre, trois joueurs Poussins de notre club sont allés se confronter aux meilleurs joueurs du Bas-Rhin à Mundolsheim afin de préparer au mieux le championnat du Haut-Rhin prévu le 11 novembre.

L'objectif a été atteint pour tous les trois avec de belles performances justifiant une ambition redoublée de se qualifier pour les championnats d'Alsace.

Le tournoi de dimanche se déroulait sur 7 rondes de 2 fois 20 minutes.

Chloé a terminé avec un beau 4/7 (13e sur 34), Bastien s'est placé 8e avec 5/7 et une performance à +180. Enfin Gabriel remporte le tournoi avec un quasi sans-faute (6,5/7) et également une belle performance (1672).

Espérons que les Poussins et Petits-Poussins colmariens qui se déplaceront en nombre à Mulhouse le 11 novembre feront aussi bien que leurs camarades Pupilles, Benjamins et Minimes.

Joël (1 point) et Yoann (2 points) ont participé au tournoi adulte, ils n'ont certes pas brillé mais se sont beaucoup "amusés".

Yoann

C'était le 1er octobre, à MundolsheimC'était le 1er octobre, à Mundolsheim
C'était le 1er octobre, à MundolsheimC'était le 1er octobre, à Mundolsheim
C'était le 1er octobre, à MundolsheimC'était le 1er octobre, à Mundolsheim
Les résultats des rapides de Mundolsheim, poussins et adultes, 1er octobre
Les résultats des rapides de Mundolsheim, poussins et adultes, 1er octobre
Les résultats des rapides de Mundolsheim, poussins et adultes, 1er octobre

Les résultats des rapides de Mundolsheim, poussins et adultes, 1er octobre

commentaires

C'était le 30 septembre et le 1er octobre, à Merxheim

Publié le 6 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Résultats

Championnats départementaux des jeunes, à Merxheim

Championnats départementaux des jeunes, à Merxheim

De Merxheim (championnat départemental pour les pupilles, benjamins et minimes) des images nous sont parvenues. Merci Daniel et Jean-René

Parmi les dix Colmariens, c'est Benjamin qui décroche le titre chez les minimes. Minh, 2e chez les pupilles, Tanguy, 3e chez les benjamins.

Les résultats des Colmariens, en bas de cette page.

Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !
Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !
Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !
Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !

Parmi les jeunes Colmariens : trois podiums !

Dont un champion, Benjamin, chez les minimes

Dont un champion, Benjamin, chez les minimes

C'était le 30 septembre et le 1er octobre, à Merxheim
C'était le 30 septembre et le 1er octobre, à Merxheim
C'était le 30 septembre et le 1er octobre, à Merxheim
commentaires

Marc Hug

Publié le 5 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Divers

Marc Hug
commentaires

Le calendrier des compétitions par équipes (mise à jour)

Publié le 4 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Équipes

La saison des compétitions par équipes
démarre le dimanche 8 octobre.
27 joueurs défendront les couleurs de Colmar Échecs.
 
Cliquez sur l'Équipe pour voir l'ensemble du groupe correspondant.


Colmar 1 (N-III, groupe 15)

Capitaine : Daniel Baumgartner
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 14 h 15
ronde 1 - dim 8 octobre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar
ronde 2 - dim 19 novembre à Hoenheim - Hoenheim - Colmar
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar -  Bischwiller3
ronde 4 - dim 17 décembre à Sélestat - Colmar - Sélestat
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Wintzenheim - Colmar
ronde 6 - sam 27 janvier à Thann - Colmar - CE Thur-Thann
ronde 7 - dim 28 janvier à Colmar - Gerstheim - Colmar
ronde 8 - sam 17 mars à Colmar - Colmar - Philidor2
ronde 9 - dim 18 mars à Illkirch-Graffenstaden - Illkirch-Graffenstaden - Colma

Colmar 2 (N-IV, Grand-Est, Alsace I)

Capitaine : Raphaël Kammerer
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 9 h
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar2 - Gerstheim2
ronde 2 - dim 19 novembre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar2
ronde 3 - dim 3 décembre à Irmstett - Mossig1 Colmar2
ronde 4 - dim 17 décembre à Colmar - Colmar2 - Eschentzwiller1
ronde 5 - dim 14 janvier à Obernai - Obernai1 Colmar2
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar2 - Ill-Régence1
ronde 7 - dim 18 mars à Munster - Munster1 Colmar2

Colmar 3 (D-1, Grand-Est, Haut-Rhin I, groupe A)

Capitaine : Daniel Lambach
Équipe de 6 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar3 - Sundgau2
ronde 2 - dim 19 novembre à Sentheim - Sentheim1 - Colmar3
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar3 - Kingersheim2
ronde 4 - dim 17 décembre à Guebwiller/Osenbach -Guebwiller/Osenbach - Colmar3
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar3 - Wintzenheim2
ronde 6 - dim 28 janvier à Thur - Thur2 - Colmar3
ronde 7 - dim 18 mars à Colmar - Colmar3 - Lutterbach1
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar3 - Huningue2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Huningue3 - Colmar3

Colmar 4 (D-2, Grand-Est, Haut-Rhin II, groupe A)

Capitaine : José Martins
Équipe de 5 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar4 - Hochstatt1
ronde 2 - dim 19 novembre à Grand-Ballon - Grand-Ballon - Colmar4
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar4 - Sainte-Marie
ronde 4 - dim 17 décembre à Wittelsheim - Wittelsheim - Colmar4
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar4 - Philidor6
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar4 - Zillisheim
ronde 7 - dim 18 mars à Bennwihr - Bennwihr - Colmar4
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar4 - Eschentzwiller2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Issenheim - Colmar4


Colmar 5 (en cours)

Capitaine : Michel Musslin
Équipe de 4 joueurs
(calendrier en cours)
première ronde le 19 novembre
 

Colmar Jeunes (Nationale II Jeunes, groupe IV)

(Calendrier en cours. Sous réserve : 25 et 26 novembre 2017, 10 décembre, 21 janvier 2018, 4 février, 29 avril, 13 mai)
 

Colmar (Coupe de France, groupe D)

La ronde démarre à 14 h 15
1er tour - dim 15 octobre à Colmar - Sundgau Échecs, Altkirch - Colmar
 

La phase départementale de la Coupe Loubatière (Elo < 1700) est programmée le 12 novembre.

commentaires

Le calendrier des tournois annoncés

Publié le 2 Octobre 2017 par Colmar Échecs dans Tournois annoncés

Le calendrier des tournois annoncés

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

Deux opens selon le classement Elo. La plaquette est téléchargeable en bas de cette page. Davantage d'infos en cliquant iciEt les informations de Nancy-Stanislas sur l'open de La Bresse en cliquant là.

 

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

Deux tournois, 6 rondes de 50 min (+10 sec). Limité à 120 inscrits. La plaquette est téléchargeable en bas de cette page. Davantage d'infos en cliquant ici.

 

> Samedi 11 novembre, championnat du Haut-Rhin pour les petits-poussins et poussins

7 ronde de 20 minutes. Quatre tournois par catégories : poussins, poussines, petits-poussins et petites-poussines... Attention date limite d'inscription : mercredi 8 novembre. Davantage d'infos en cliquant ici.

Pour voir tous les tournois homologués, cliquez sur le département :

68-Haut-Rhin   67-Bas-Rhin 

88-Vosges   54-Meurthe-et-Moselle   57-Moselle

90-Territoire-de-Belfort

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

> Du 1er au 4 novembre, 37e open de La Bresse

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

> Samedi 4 et dimanche 5 novembre, 9e open du Mont Sainte-Odile, à Barr

commentaires

Bienvenue Rudy !

Publié le 30 Septembre 2017 par Colmar Échecs dans Vie du club

Bienvenue Rudy !
commentaires

Le calendrier des compétitions par équipes

Publié le 28 Septembre 2017 par Colmar Échecs dans Équipes

Cliquez sur l'Équipe pour voir l'ensemble du groupe correspondant.


Colmar 1 (N-III, groupe 15)

Capitaine : Daniel Baumgartner
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 14 h 15
ronde 1 - dim 8 octobre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar
ronde 2 - dim 19 novembre à Hoenheim - Hoenheim - Colmar
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar -  Bischwiller3
ronde 4 - dim 17 décembre à Sélestat - Colmar - Sélestat
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Wintzenheim - Colmar
ronde 6 - sam 27 janvier à Thann - Colmar - CE Thur-Thann
ronde 7 - dim 28 janvier à Colmar - Gerstheim - Colmar
ronde 8 - sam 17 mars à Colmar - Colmar - Philidor2
ronde 9 - dim 18 mars à Illkirch-Graffenstaden - Illkirch-Graffenstaden - Colmar
 

Colmar 2 (N-IV, Grand-Est, Alsace I)

Capitaine : Raphaël Kammerer
Équipe de 8 joueurs
La ronde démarre à 9 h
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar2 - Gerstheim2
ronde 2 - dim 19 novembre à Mundolsheim - Mundolsheim3 - Colmar2
ronde 3 - dim 3 décembre à Irmstett - Mossig1 Colmar2
ronde 4 - dim 17 décembre à Colmar - Colmar2 - Eschentzwiller1
ronde 5 - dim 14 janvier à Obernai - Obernai1 - Colmar2
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar2 - Ill-Régence1
ronde 7 - dim 18 mars à Munster - Munster1 - Colmar2
 

Colmar 3 (D-1, Grand-Est, Haut-Rhin I, groupe A)

Capitaine : Daniel Lambach
Équipe de 6 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar3 - Sundgau2
ronde 2 - dim 19 novembre à Sentheim - Sentheim1 - Colmar3
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar3 - Kingersheim2
ronde 4 - dim 17 décembre à Guebwiller/Osenbach - Guebwiller/Osenbach - Colmar3
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar3 - Wintzenheim2
ronde 6 - dim 28 janvier à Thur - Thur2 - Colmar3
ronde 7 - dim 18 mars à Colmar - Colmar3 - Lutterbach1
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar3 - Huningue2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Huningue3 - Colmar3
 

Colmar 4 (D-2, Grand-Est, Haut-Rhin II, groupe A)

Capitaine : José Martins
Équipe de 5 joueurs
La ronde démarre à 9 h (sauf la ronde 9 qui commence à 14 h 15)
ronde 1 - dim 8 octobre à Colmar - Colmar4 - Hochstatt1
ronde 2 - dim 19 novembre à Grand-Ballon - Grand-Ballon - Colmar4
ronde 3 - dim 3 décembre à Colmar - Colmar4 - Sainte-Marie
ronde 4 - dim 17 décembre à Wittelsheim - Wittelsheim - Colmar4
ronde 5 - dim 14 janvier à Colmar - Colmar4 - Philidor6
ronde 6 - dim 28 janvier à Colmar - Colmar4 - Zillisheim
ronde 7 - dim 18 mars à Bennwihr - Bennwihr - Colmar4
ronde 8 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Colmar4 - Eschentzwiller2
ronde 9 - dim 8 avril à Eschentzwiller - Issenheim - Colmar4
 

Colmar 5 (D-3, Grand-Est, Haut-Rhin III)

Capitaine : Michel Musslin
Équipe de 4 joueurs
Le calendrier est en attente de publication, première ronde le 19 novembre
 

Colmar Jeunes (Nationale II Jeunes, groupe IV)

ronde 1 - (calendrier en cours)
 

Colmar (Coupe de France, groupe D)

La ronde démarre à 14 h 15
1er tour - dim 15 octobre à 14 h 15 à Colmar - Sundgau Échecs, Altkirch - Colmar
 

La phase départementale de la Coupe Loubatière (Elo < 1700) est programmée le 12 novembre.

commentaires
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>